Возможен ли повторный въезд в РФ после подачи документов на РВП?

Мама гражданка Узбекистана, зарегистрировалась по месту пребывания в июле 2019, стандартно, сроком на три месяца. 30.07.19 подала документы на РВП. После чего в начале августа выехала в Узбекистан. Срок принятия решения по РВП 60 дней, т.е. теоретически в октябре ей должен быть ответ по статусу РВП.

Вопрос - не будет ли у нее проблем при повторном въезде в РФ в октябре т.к. она как бы уже была зарегистрирована сроком на 90 дней в течении последних 180 дней при въезде в июле?

, Сергей, г. Самара
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан приём документов о выдаче РВП у иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом порядке, является основанием для продления срока временного пребывания, то есть на него перестаёт распространяться правило «90 из 180» и никаких проблем при въезде не будет.

Сергей
Клиент, г. Самара

Огромное Вам спасибо!