Можно ли раньше срока вернуть ребенка домой?

мама была нетрезва,приехали органы опеки и забрали ребенка на 3 месяца,теперь мать непьет прошол уже месяц можно ли раньше срока вернуть ребенка домой,что нужно сделать для этого?

, Екатерина, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Мать может попробовать сходить на прием органы опеки и написать заявление, в котором изложить, какие меры она предприняла и предпринимает для того, чтобы устранить причину, по которой ребенка изъяли, и приложить соответствующие документы (справку о курсе лечения от алкоголизма, характеристики и т.п.)

Матери необходимо отнестись ответственно к сложившейся ситуации, потому что в соответствии со ст. 73 Семейного кодекса РФ если родители не устраняют причину ограничения родительских прав, то орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.