Сколько в базе ГИБДД хранится неоплаченный штраф?

Здравствуйте,сколько в базе гибдд храниься не оплаченый штраф,у меня 3 штрафа с 2017года,за них уже не привлекут?

, Василий, г. Екатеринбург
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Василий,

В соответствии с  КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Постановление об административном правонарушении вступает в законную в течении 10 суток,  после вручения копии постановления на руки либо со дня получения его по почте, если оно не было обжаловано либо опротестовано нарушителем.

Берете дату вынесения постановления и прибавляете 24 месяца +10 дней.

Однако данные о вынесенных штрафах после истечения этого срока из базы ГИБДД автоматом не удаляются, если они Вас смущают, можно написать заявление в ГИБДД об удалении данных из базы как не актуальных.

Однако не стоит забывать и об ответственности:

Согласно КоАП РФ

 Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.