Может ли военнослужащий зарегистрироваться как самозанятый?

Добрый день, может ли военнослужащий зарегистрироваться как самозанятый и работать к примеру как курьер пеший или на авто, либо таксовать?

Ответа на этот вопрос на вашем сайте нет, и в сопутствующих вопросах тоже.

, Александр, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр!

Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение. Участие военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации (за исключением  случаев, установленных федеральным законом), осуществление им предпринимательской деятельности, вхождение его в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений (если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации) является основанием его досрочного увольнения с военной службы в соответствии с пп. «д 1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» – в связи с утратой доверия к нему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении.