Руководитель СК отписал заявление на заместителя, а не на следователя, может ли зам проводить проверки, опрашивать лиц?

Здравствуйте! Писала обращение в СК. На имя руководителя. Сегодня там была. Руководитель СК отписал мое заявление на зама, а не на следователя. Без всяких проверок! Подскажите, пожалуйста, может ли зам проводить проверки до возбуждения уголовного дела, или это делает ТОЛЬКО следователь? Входит ли в обязанности зама СК опрашивать лиц? Или меня вежливо отпинали?

, Римма, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Как правило полномочия у начальника всегда шире полномочий подчинённого, так что заместитель имеет все права следователя и даже немножко больше. Но обычно всё же зам не проводит доследственные проверки, поскольку у него много других обязанностей.

Римма
Клиент, г. Москва
Спасибо! А говорит ли это заведомо об отказе или это наоборот хорошо?

Я не в курсе вашей ситуации, тут может быть что угодно: и высокая загруженность следователей, и высокая сложность вашего дела. Отказать с равным успехом может и следователь, и его начальник.