Как уволиться не выходя из декретного отпуска и нужно ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Мне нужна консультация

Подскажите, подалуйста я нахожусь в декретном отпуске и хочу уволиться, мне нужно будет выйти на работу и отработать две недели?

, Инна, г. Тында
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

Можете написать заявление за 2 недели до окончания декретного отпуска и в день когда у вас должен закончится отпуск вас уволят. Отрабатывать 2 недели не нужно если вовремя подадите заявление.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Инна, здравствуйте. Нет, Вам не нужно выходить на работу. Вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели. При этом вполне возможно, что работодатель согласится на увольнение и ранее истечения двухнедельного срока.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Порядок действий такой:

Требуется составить заявление
Затем подать заявление начальству не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты прекращения трудовой деятельности – как и при стандартной процедуре увольнения.
Не менее чем день до даты увольнения, указанной в заявлении, должны быть произведены все выплаты, в том числе и за неоплаченные отпускные дни. Если сотрудник именно в этот день не находился  на рабочем месте – как и случается, если увольняемая по собственному желанию пребывает в декретном отпуске, — то деньги должны быть начислены в тот же или не позднее, чем на следующий, день после предъявления бывшим сотрудником требования о расчете.
В эти же сроки бухгалтерия или отдел кадров обязаны выдать трудовую книжку…

Правило увольнения по собственному желанию распространяются и на работников, которые находятся в отпусках. В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, главное предупредить работодателя за 2 недели об увольнении, и по истечении этого срока, Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.