У меня оказался не закрытый кредит. Не по моей вине

Меня зовут Петр. Я в феврале 2017года взял кредит в СЕТЕЛЕМ банке на покупку шкафа в мебельном доме "Лазурит" . Но так-как мебель обещали доставить только через три месяца я решил отказаться от покупки. Торговый дом согласился и вернул банку "СЕТЕЛЕМ" деньги в полном размере.Я в свою очередь заплатил банку неустойку и закрыл кредит. Прошло два с половиной года и теперь мне стали поступать звонки из банка Сетелем с настойчивым требованием погасить долг .Оказывается у меня не закрытый кредит и за это время накопился какой-то долг. Я написал на сайт банка, обьяснил ситуацию.Меня попросили предоставить документ о расторжении кредитного договора.Но прошло столько времени и я пока не могу найти эти бумаги.Я ни каких операций по счету не проводил оповещений от них не получал. Подскажите как мне делать в данной ситуации?

, Петр, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не платите, а если банк обратится в суд — в качестве свидетелей можете привести сотрудников магазина для подтверждения факта расторжения договора купли-продажи, а именно отказа от товара. Таким образом, основания расторжения договора будут подтверждены свидетельскими показаниями, в магазине должны быть сохранены документы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, здравствуйте!

Есть 2 пути решения проблемы:
1. Найти документы, подтверждающие закрытие кредита и в мирном порядке решить вопрос
2. Затягивать общение с банком еще на пол года. Если пройдет 3 года и банк не обратится в суд с иском об истребовании с вас тела кредита и процентов, то пройдут сроки исковой давности