Узаконить строительство дома и Регистрация недвижимости

Здравствуйте! Администрация Ярославского района под предлогом, что на схеме технического плана вновь построенного дома, составленного кадастровым инженером, отсутствует обозначение туалета, не согласовывает уведомление на окончание строительства дома. Уведомление на начало строительства администрация согласовала.

Объясните пожалуйста могу ли я на законных основаниях, без согласования уведомления об окончании строительства дома с местной районной администрацией, поставить на кадастровый учет и произвести регистрацию права собственности в Росреестре построенного в июле 2019г. жилого дома на своем, узаконенном земельном участке. Гос.пошлина в размере 2000 р. Оплачена.

, Александр, г. Ярославль
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Переплатили Вы госпошлину. Она составляет 350 рублей. Пункт 24 части 1 ст.333.33 НК РФ:

за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

Зарегистрировать право собственности не получится, так как

 Копия уведомления о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности направляется в срок, указанный в части 19 настоящей статьи, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в орган регистрации прав

— ч.21 ст.55 Градостроительного кодекса РФ. Однако, по моему мнению, уведомление о несоответствии Вы можете оспорить, так как указанное Вами основание не указано в перечне оснований для вынесения уведомления о несоответствии, которые перечислены в части 20 ст.55 Градостроительного кодекса РФ. На мой взгляд, действия Администрации незаконны.