Лишаюсь ли я статуса матери-одиночки, если выхожу замуж?

Здравствуйте, в графе отец у моего ребёнка стоит прочерк, но я второй раз вышла замуж на работе утверждают, что я потеряла статус матери одиночки

, Марина, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Кого именно следует понимать под «одинокой матерью», закон не уточняет. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одиноким матерям по смыслу закона может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Поэтому эти обстоятельства надо рассматривать на примерах.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

 Если мать одиночка вышла замуж, то все льготы за ней сохраняются, поскольку законодательство не обязывает нового супруга принимать полноценное участие в воспитании не своего чада. Выплата финансового пособия прекращается, если мужчина усыновил ребенка и, таким образом, получил полный пакет полномочий и отцовских обязанностей.

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина, статус матери-одиночки вы не потеряете пока у я вашего ребёнка не появится отец, что должно быть подтверждено документально