Что грозит сыну, которого задержали за кражу, если сумма ущерба составляет 80 тыс руб?

Здравствуйте. Забрали сына за кражу. Примерно в сумму80 тысяч. Который он украл эти вещи в магазине забрали. Что будет

, миляуша, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Забрали сына за кражу. Примерно в сумму80 тысяч. Который он украл эти вещи в магазине забрали. Что будет

миляуша

Ну как «что будет»?

Сначала будет предварительное следствие. Его будет вести, по всей видимости, следователь местного ОМВД.

Потом дело уйдёт в суд.

Суд рассмотрит дело, вынесет приговор, назначит наказание.

В лучшем случае — без реального направления в места лишения свободы. В худшем — направит для отбытия наказания в исправительную колонию.

Что ещё Вас интересует?

Забрали сына за кражу.

миляуша

Кстати, кто «забрал»? И куда именно «забрали»?

Как давно это было?

 Можно точнее?

Какого возраста Ваш сын? он несовершеннолетний?

Если нужна конкретная помощь по защите Вашего сына. пожалуйста, обращайтесь в чат, дам Вам контактный номер телефона.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае сумма крупная, не смотря на то, что кража не была окончена (по не зависящим от виновного обстоятельствам), это всё равно квалифицируется как покушение на кражу.

Важен вопрос возраста ребенка:

Если он достиг 14-го возраста, то к нему применима (минимально, если совершено не группой лиц и нет значительного ущерба) ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 20 УК РФ:

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
часть 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158)

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

часть 3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.