Как сыну умершего оформить пенсию по потере кормильца, если он живет со слепой матерью?

Умер дядя, его сыну не дают пенсию (справка о смерти есть), с ним проживала слепая его мать, которая сама ставила подпись в своей графе. Сейчас как нам получить пенсию обоих, если бабушку увезли в другой город к старшему сыну, у которого она проживает. Так же хотели оформить пенсию на карту.

, Ольга, г. Уфа
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сыну умершего необходимо самостоятельно или через законного представителя (в том числе органов опеки и попечительства) обратиттся в пенсионнвй фонд и фонд по вопросу получения пенсии.