Перевод на 0,5 ставки, по инициативе работодателя

Руководство уведомило о переводе на 0,5 ставки за 2 месяца (бессрочно). Указав причину перевода, в связи с уменьшением объёма работы и экономической необходимостью проведения организационных изменений в структуре управления Общества. Хотя никаких изменений не проводится и переводят на 0,5 только меня одну. Может-ли указанная причина считатьмы достаточным основанием для перевода?

Уточнение от клиента

То есть, такая формулировка причины перевода законна? Ведь по суте, никакой  структурной реорганизации не проводится,  и уменьшение обьемов произошло не по моей вине.

, Анна Коршунова, г. Усть-Илимск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

При этом работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии.

В случае несогласия работника продолжать работу с измененными условиями трудовой договор может быть расторгнут с работником по ст. 77 ТК РФ.

Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Ваш работодатель имеет при наличии указанных оснований в уведомлении, выданном вам за 2 месяца (ст.72,74 Трудового кодекса РФ), а также предлагать соответствующие вашей квалификации — вакансии.

Работодатель до момента завершения процедуры сокращения обязан соблюдать требования трудового законодательства.