Что делать, если я дал машину покататься, и ее не вернули

Здравствуйте, меня зовут Сергей, скажите пожалуйсто, что мне делать если я сам дал машину мало знакомым молодым людям доехать до одного места,т.к. сам был не трезв, а они уехали и машину мне не возврощают, на телефон не отвечают, прошли сутк, и я обратился в полицию, написал заявление, полиция опросила родственников "угонщиков", и мне было сказано, сотрудниками полиции, что даже если машина не найдется им ничего не будет,и если найдется, в каком бы она состоянии не была им тоже ничего не будет (т.к. это не благополучные семии), да и искать ее тоже никто не собирается, т. к. Я САМ ДАЛ КЛЮЧИ ОТ МАШИНЫ, и угоном это не называется. Помоготе пожалуйсто советом, что мне делать? Конечно мой поступок назвать глупым , это мягко сказано, (трезвый я бы этого не сделал),но все же, есть ли у меня шанс вернуть автомобиль и наказать угонщиков.

, Сергей, г. Челябинск
Анна Зобнина
Юрист

       Если машину не вернут, то по всей видимости придется обращаться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Николай Койков
Юрист, г. Томск

Вообще, если можно, то хотелось бы знать, что вы говорили в полиции что вам так ответили? Это же завладение чужим имуществом группой лиц путем обмана или злоупотребления доверием. То есть диспозиция ч.2 ст. 159 УК РФ, а именно:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Это не угон, т.к.  угон это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Угон перерастает в хищение, у угонщиков появляется умысел на хищение. Происходит хищение автомобиля путем обмана (под целью доехать скрывается хищение.) Однако Вы тоже несете ответственность за то, что доверили управление автомобилем лицам, не имеющим на это прав.