Могу ли я отказаться от отработки при увольнении, если работаю вахтовым методом?

Ухожу на другую работу, начальник просит отработать, сам работаю по вахте, по закону имею ли я право отказаться

, Олег, г. Брянск
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Соответственно, не отрабатывать 2 недели Вы можете только при условии согласования данного условия с работодателем. Если Вы не отработаете, то к вам могут быть применены меры дисциплинарной ответственности, такие как увольнение в соответсвии со ст. 81 ТК РФ.

С Уважением, Ярослав Землянский!