Правомерно ли исключили из реестра СМП?

Коллеги, подскажите.

10.08.2019 г, нашу организацию (ООО) исключили из реестра СМП. Причина - не сдали вовремя среднесписочную численность.

Сегодня ходил в ИФНС по месту жительства, где и узнал об этом. Работник ИФНС сообщает, что теперь вновь попасть в этот реестр можно только через год.

Так ли это и есть ли какие то способы, вновь попасть в этот реестр раньше ( вроде данные обновляются каждое 10 число месяца)

, Сергей, г. Волгоград
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Порядок изменения, а также исключения сведений из единого реестра субъектов малого предпринимательства указан в ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Например, если организация или ИП не сдали сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год или налоговую отчетность, которая позволила бы определить величину дохода, либо такие организации и ИП перестали отвечать условиям для малых и средних предприятий, они исключаются из реестра 10 августа текущего календарного года (п. 5 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ).

В связи с этим, вас включать в реестр СМП в следующем году

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Антон, благодарю. Будем решать нестандартно этот вопрос тогда.