Могут ли его взыскать долги, если исковая давность три года?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в 2014 году у меня умер муж, в декабре 2015 года мы продали квартиру и все долги по ком платежам я погастла перед продажей (квитанции уже найти не возможно, так как прошло много времени). Сейчас пришёл иск о каком то долге за Долг за т/э и ГВС 19189,22 руб. тел. л/с 201349927 т. 2410028. Иск на покойного бывшего мужа и нового собственника. Могут ли его взыскать с нас ведь исковая давность три года и что теперь делать?

, Ольга, г. Пермь
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Ольга, добрый день! Срок исковой давности по таким требованиям действительно составляет три года. Если иск предъявлен к покойному мужу, то необходимо суду представить свидетельство о смерти, после чего производство по делу в отношении него должно быть прекращено судом.

Если иск будет предъявлен к наследникам, то наследникам необходимо заявить суду о пропуске срока исковой давности, если задолженность взыскивается за период, предшествкющий последним трем годам.