Как происходит выписка из квартиры человека собственником?

Как происходит выписка из квартиры человека собственником.

Посоорились сестра и одна хочет выписать другую

, Виталий, г. Оренбург
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Добрый день! Снятие с регистрационого учета (выписка) и (или) выселение возможны двумя способами: в добровольном порядке и в судебном. Если человек не делает этого самостоятельно, то можно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении (в случае фактического проживания в квартире).

Договором о приобретении одной сестрой права собственности на квартиру может быть предусмотрено право постоянного бессрочного пользования второй сестрой жилым помещением. В этом случае признание утратившей право пользования жилым помещением будет проблематичным, если сестра (собственник) не докажет, что вторая сестра в квартире не проживает и у неё имеется другое жилье в собственности.