Участок в аренду без торгов на неразграниченных муниципальных землях

Я присмотрела участок на неразграниченных муниципальной землях, сделала схему у кад. инженера и попросила 20 соток у «Города» на основании п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Мне само–собой отказали, пояснив, что больше 12 соток в нашем городе под ЛПХ и огород нельзя получить.

НО, через три месяца на этом же месте появился собственник, который стал владельцем сразу 2-х участков по 20 соток каждый.

Вопрос:

1. Куда официально я могу обратиться, чтобы узнать на каких основаниях этому гражданину дали эти участки, да ещё и сразу в собственность ?

2. Куда мне обращаться с жалобой: в Суд или лучше сразу в Прокуратуру?

3. Каковы сроки обжалования «Отказа».

  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • Минаев Алексей Владим
    .jpg
  • Схема расположения земельного учас~
    .pdf
, Людмила, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

1. Именно об основаниях государственного кадастрового учета и регистрации права Вам, как физическому лицу, не предоставят. Поэтому можете обратиться в прокуратуру. Она запросит документы основания и Вы с ними можете ознакомится в материалах проверки.

2. Для начала в прокуратуру.

3. 3 месяца (ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. Согласна с коллегой, Вам необходимо обращаться в прокуратуру. Указанный Владимиром срок обжалования 3 месяца начинает течь с того момента, как Вам стало известно о нарушении Вашего права. Отказ, на самом деле, очень путаный. Честно говоря, я мало что поняла. Участок испрашивался для каких целей? В отказе упоминается и огородничество, и ЛПХ, и ИЖС. При этом, если участок испрашивался под огородничество — непонятно, зачем пишут, что он входит в границы населенного пункта. Этот момент актуален только для ЛПХ. Огородничество может вестись как на землях населенных пунктов, так и на землях с/х назначения, порядок использования при этом одинаков. Они пишут про размер участков для коллективного огородничества, а Вы подавали заявление по п.19 части 2 ст.39.6.ЗК РФ — это ведение огородничества в индивидуальном порядке. Коллективное огородничество — п.7 части 2 ст.39.6. ЗК РФ. Кроме того, они написали, что участок может использоваться для комплексных программ и т.д. Во-первых, подобное основание для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка не предусмотрено ЗК РФ, во-вторых, как же они предоставили участок другому лицу. Вы знаете кадастровые номера этих двух участков? Какая у них категория земель и ВРИ?

Людмила
Клиент, г. Сочи

Наталья, я вам очень признательна, что не поленились и вникли в мои документы. Да, они специально дают путанный ответ, в надежде, что полные болваны и оставим это дело. Всем очевидно, что «там» дают команды «давать под любыми предлогами» всем отказы. Вот юристы и сочиняют целыми днями «ахинею». Но, мне нужен этот участок на самом краю населённого пункта и возле,  лесной зоны, чтобы выращивать уникальные грибы. И я хочу бороться за него. Только боюсь совершить неправильные шаги. Денежных средств на адвокатов не имею, поэтому обращаюсь к Вам.

Я уже пять лет гуляю по этому району. Там нет ни коммуникаций, ничего — захолустье высоко на горе. И вдруг, в этом году на публичной карте обнаруживаю выделение границ 2-х участков (там же где и я хотела). В натуре на месте этих участков ничего нет: ни забора, ни строений… Тогда я составила схему намного выше по дороге, где уже совсем узкая полоска земли осталась. Но, как видите, мне всё-равно отказали.

Вот номера участков моего конкурента (кстати он является ген. директором 7-ми фирм в СанктПетербурге, в том числе и мяскомбинат и др. серьёзных компаний). Ну, а я — маленький человек, фирм и связей вообще не имею. Вот его координаты 23:49:0404005:2532 и ....2533

Людмила
Клиент, г. Сочи

Вот информация по этим участкам.