Как быть, если у меня соседка загородила за забором проход навозом?

Здравствуйте помогите пожалуйста как быть у меня соседка загородила за забором проход навозом невозможно пройти это не её территория.

Уточнение от клиента

Это теретория как проход между домами огородами глава сельского совета вела с ней беседу без изменений а участковый разводит руками говорит не знаю по какой статье
принимать у меня заявление

, Лусине, г. Тамбов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лусине.

А чья это территория?

Можно попробовать обратиться с жалобой за незаконное складирование на этом участке. Либо установить сервитут на проход через участок, предъявив требование к его собственнику.

Может быть есть возможность для иска об устранении препятствий. Разбираться нужно, конечно, подробнее.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

а участковый разводит руками говорит не знаю по какой статье
принимать у меня заявление

Можете попробовать по самоуправству

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.