Законна ли работа камер фиксации во время дорожных работ?

Автомобиль оформлен на меня,водит-муж. Пришел штраф о проезде на запрещающий сигнал светофора(повторное нарушение ,предыдущее в ноябре 18года). В момент фиксации на проезжей части шли дорожные работы,разметки нет,светофоры чередующиеся(близко друг от друга 3 подряд на промежутке 500-1000 метров). Вопрос: законна ли работа камер во время дорожных работ? И должен ли был муж остановиться на пол корпуса на виртуальной стоплинии,когда во время мигания желтого он спокойно докатывается до следующего светофора? Целесообразно ли обжаловать данное постановление?

, Вера, г. Тольятти
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера. К сожалению, выполнение дорожных работ никак не согласовываются с ГИБДД, особенно в части отключения камер видео/фотофиксации, поскольку будут нарушаться ГОСТы по расположению камер. В вашем случае, необходимо оспорить данные постановления, ссылаясь на то, что проходили дорожные работы и выполнение знаков дорожного движения просто было не возможно. Если на фотографии будет видно непосредственно сами работы, то вам упростит их обжалование.