Как не нарушить авторские права?

Добрый день, уважаемые Юристы! Про авторские права на литературные произведения.

Я написала книгу, персонаж которой является собственностью одной из известных зарубежных корпораций.

Книгу собираюсь напечатать маленьким тиражом, чисто для своего круга и не для продажи.

Однако, хотелось бы быть застрахованной от нелепых инцидентов. Где-то на просторах интернета прочла, что на первых страницах книги желательно указать правообладателя. Как это можно сделать по правилам, чтобы не нарушить авторского права по ГК?

Или, в моем случае, этого не требуется?

Заранее благодарю за консультацию.

, Елена Даниленко, г. Нижний Новгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего следует уточнить, что если вы использовали в литературном произведении имя героя, совпадающего по написанию и произношению с именем другого литературного героя (персонажа), это не всегда приводит к нарушению авторских прав другого лица.

Действительно, статья 1259 ГК предусматривает, что "

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора" и отвечают следующим требованиям:

выражены в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Сущебная практика понимает персонажа как "часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др."

Однако имеется существенная оговорка про самостоятельность данного результата творческого труда.

Так, например , в соответствии со ст 1274 Гражданского кодекса РФ, "

3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения."

Таким образом, если название или близкий к оригинальному образ персонажа был использован в пародии на основе другого (оригинального) произведения, данное использование не является нарушеним исключительных прав автора. При этом следует соблюсти личные неимущественные права автора, указав автора исходнго произведения.

При этом, персонаж, как самостоятельный объект авторского права может быть как литературным героем (частью литературного произведения), не включающим визуального элемента, так и, допустим, мультипликационным героем, где визуальное представление персонажа - основное. В обоих случаях использование имени персонажа в собственном литературном произведении может и не являться нарушением авторских прав.

Кроме того, статьей 1273 допускается свободное воспроизведение произведения в личных целях, данное допущение относится как к целому произведению, так и к его части. Личными целями является воспроизвдение одного экземпляра произведения для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи гражданина, данное использование не должно наносить неоправданного ущерба обычному использованию результатов интеллектуальной деятельности и ущемлять необоснованным образом законные интересы правообладателей.

Имеющаяся судебная практика позволяет с известной долей допуска сделать вывод, что простое упоминание персонажа (имени персонажа) в литературном произведении, если данный персонаж не используется как основа для создания данного произведения, не является нарушением авторского права.
Также не является нарушением авторского права использование персонажа в произведении, которое является пародией на основное произведение, пусть даже в произведении-пародии данный персонаж является основным.

Персонаж охраняется, как самостояетельный результат творческого труда, и в этом смысле имеет значение, используете ли вы именно того персонажа, который явился результатом творческого труда иного лица или вы используете собственного персонажа, пародирующего персонаж-исходник или имеющего совпадающее с ним имя.

"Имя персонажа" и "персонаж" - не тождественные понятия.

В целом дела подобного рода оценочны, поэтому желательно знать хотя бы в общих чертах, что представляет собой ваше произведение.

Если ваш случай не попадает под перечисленные выше возможности использования персонажа, как части произведения, без разрешения автора, вы можете обратиться в Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) с целью легального приобретения права на переработку данного произведения. РАО государственную аккредитацию на осуществление деятельности по управлению авторскими правами на коллективной основе в сферах, предусмотренных пп.1 и 2 п.1 ст.1244 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Право на переработку произведения является исключительным имущественным правом и может быть предоставлено по лицензионному договору.

Елена Даниленко
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ!

В общих чертах о произведении:

Существует достаточно известная игра со своим определенным сюжетом, центровым персонажем и второстепенными лицами, задействованными в ней.

По сути дела, я описала действия этой игры в своей книге, не изменяя основную сюжетную линию.

Так же, хотела бы использовать изображение главного героя на обложке книги и несколько иллюстраций, которые собираюсь воссоздать сама. Визуальный образ главного и второстепенных персонажей не изменяю.

Не будучи близко знакомой с юридической областью, мне кажется, что в моих действиях нет ничего, что может нарушить "покой" правообладателя:

1. я не собираюсь продавать произведение, т.е. в мои планы не входит использование его в личных целях с последующим получением прибыли.

2. я планирую отвести одну из первых страниц на указание:

а) правообладателя на персонажа

б) сценариста игры

в) оригинального названия игры

Есть ли в моем случае, все-таки, место для беспокойства?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 данной статьи, а именно: выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Делаем вывод: если персонаж, который Вы использовали, отвечает указанным выше требованиям, то он является объектом авторских прав. Иначе говоря, если данный персонаж обладает не только именем, но и подробными характеристиками, придуманными его автором, т.е. описан и (или) представляет собой изображение, при этом никем до этого автора не использовался (например, Чебурашка), тогда он является объектом авторского права.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
- перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Из этого можно сделать вывод, что использование персонажа, в случае если он является объектом авторского права, другим автором в своем произведении, может быть расценено как нарушение авторских прав.

Если я не права, коллеги меня поправят.

С уважением, Марина.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.1270 ГК РФ Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

То есть, фактически персонаж является частью произведения, следовательно использование его считается использованием произведения.

В силу ст.1273 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекс.

В силу ст.1274 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

То есть, Вы имеете право использовать персонаж в качестве иллюстрации без согласия автора при условии указания имени автора и произведения.

Таким образом, при издании книги Вам следует указать на специальном листе соответствующую информацию.

С уважением Ф. Тамара

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 1 ст. 1274 ГК допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью. Таким образом, никаких препятствий для публичного исполнения произведений в учебных целях нет.

Все указанные в п. 1 ст. 1274 ГК РФ ограничения исключительных прав устанавливаются только при условии соблюдения требований об указании:

1) имени автора, произведение которого заимствуется;

2) источника заимствования.

п. 3 ст. 1274 ГК РФ допускает свободное создание и использование произведений в жанре литературной или музыкальной пародии либо в жанре карикатурына основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения без согласия автора такого оригинального произведения.

При этом, если Вы в своем произведении будете использовать только имя персонажа, то объектом авторского права она являться не будет, если не является оригинальным.

Пункт 7 статьи 1259 ГК РФ устанавливает правила охраноспособности названий произведений и персонажей. Общее правило: название произведения и персонажи признаются объектом авторского права только в том случае, если они отвечает критериям объектоспособности, признакам произведения. Так, название "Ночной дозор", имя Волкодав не содержат в себе критериев творческого начала, так как являются лишь обозначением караула, сторожевой охраны, обозначением свойств известного лица. В свою очередь, название "Кин-Дза-Дза", имя Грумбумбес обладают творческим началом, являются оригинальными, соответственно, подлежат охране. Так, решением суда было отказано в защите авторских прав на словосочетание "33 коровы" по мотиву того, что оно общеупотребительно, соединение слов в единое словосочетание не является обособленным литературно-художественным образом, самобытным наименованием, специфически присущим индивидуальному творчеству какого-либо одного определенного автора.

(ст. 1259, "Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая" (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) (Алексеев С.С., Васильев А.С., Голофаев В.В., Гонгало Б.М. и др.) (под ред. С.А. Степанова) ("Проспект", "Институт частного права", 2009)
В отношении каждого из подобных объектов авторских прав следует устанавливать их критерии относимости к произведениям, единственное, что следовало отметить, - в любом случае должны признаваться объектом авторским прав названия произведений и персонажи, имена которых являются вымышленными и не имеют эквивалента в современном языке.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы печатаете книгу для себя и своих знакомых - то не вижу никаких проблем. Даже если и имеют место какие-то совпадения, то никого это не должно волновать так как вы не собираетесь продавать книги. А типография, где вы закажите печать, вообще на это не смотрит.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Найдите возможность связаться с автором или правообладателем произведения, где упоминается персонаж, которого Вы намерены использовать.

В своем обращении к автору или правообладателю укажите, что Вы будете использовать наименование персонажа исключительно в личных, некоммерческих целях и попросите дать согласие на такое использование.

Текст обращения следует перевести на язык, понятный автору или правообладателю.

Направьте обращение, дождитесь положительного ответа по существу и используйте.