Могут ли отказать в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день. Переехали из Архангельска в Санкт-Петербург. Ребенку летом исполнилось 6 лет. Встали на очередь в детский сад, но мы там только 203 в очереди. То есть вероятность, что до школы мы попадаем в бесплатный детский сад 0%. Платных детских садов для этого возраста просто нет, или они находятся очень далеко. Как быть в такой ситуации, могут ли отказать, ведь это подготовительная группа?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст.43 Конституции РФ, ст.5 Закона об образовании  в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, образования.
В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона об образовании в Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения.
В силу пп. 13 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон о местном самоуправлении) к вопросам местного значения городского округа относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам на территории городского округа. Аналогичное положение закреплено в ст. 9 Об образовании.

В соответствии с п.4 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»     (далее – Закон об образовании) в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, Вы можете обратиться в отдел образования, чтобы получить место в другом детском саду, находящемся в этом же районе. Вам должны предоставить все возможные варианты. В противном случае пишите жалобы в соответствующие инстанции или обращайтесь в суд.