Сможет ли гражданская жена умершего отца претендовать на наследство?

Добрый день. Меня зовут Андрей. У меня умер отец. У него была на стороне женщина и как она говорит от него у неё осталось 2 детей, жили они в гражданском браке, но вскоре они разошлись. У её детей в свидетельстве о рождении отметки об отце нет. Она получала пособие как мать одиночка. Сейчас она заявляет, что хочет вступить в наследство и подать на пособие как потеря кормильца. Правомерно ли, что она получала сначало одно пособие, теперь хочет получать другое противоречивое первому? И вступить в наследство она сможет только через суд, если докажет генетически что дети его или каким то другим способом?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У её детей в свидетельстве о рождении отметки об отце нет. Она получала пособие как мать одиночка. Сейчас она заявляет, что хочет вступить в наследство и подать на пособие как потеря кормильца. Правомерно ли, что она получала сначало одно пособие, теперь хочет получать другое противоречивое первому? И вступить в наследство она сможет только через суд, если докажет генетически что дети его или каким то другим способом?

Ирина

Добрый день!

Сама гражданская жена претендовать на наследство не может т.к. брак не был официальным. Дети могут претендовать на наследство только в том случае, если в судебном порядке будет установлен факт отцовства.