Может ли работодатель лишить премии за курение в неположенном месте?

Может ли работодатель лешить премии за курение не в положенном месте на 100%при условии что приказ о курении не в положенном месте был создан 12июля 19г.с ним я был ознакомлен под роспись 16 июля а 15 августа я попался с сигаретой там где мне нельзя было находиться при этом не было никакого доп соглашения к трудовому договору. Имеет ли этот приказ вообще какую либо юридическую силу без доп соглашения и может ли быть обжалаван в трудовой инспекции.?сумма премии составляет около 20тысяч рублей что является половиной зарплаты.

, sergei, г. Москва
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей организации существуют помимо трудового договора, коллективный договор, а также локальные акты организации, которые необходимо также исполнять. Приказом в Вашей организации был введен запрет на курение в неположенном месте. Вы ознакомились с ним и подписали его.

Дополнительное соглашение к трудовому договору не составляются. Ваше нарушение было после выхода приказа и Вашего с ним ознакомления. Приказ работодателя имеет силу. Лишинеие примемии в размере 100% или какой-либо другой суммы — это условия должны быть прописаны в приказе.