Наложение границ межеванного участка на береговую полосу

Добрый день! Участок сформирован в 1993 г., межевание - 2018 г., в выписке из ЕГРПН обременений нет, но по факту колышек одной из границ участка попадает на 20-метровую береговую полосу (установлен в 5 метрах от уреза воды (естественное озеро)), т.е. границы участка частично накладываются на береговую полосу (примерно 1,5 сотки). Планируется приобретение этого участка - какие риски имеются для покупателя после получения права собственности (изъятие, новое межевание)? Заранее благодарен.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

добрый день! кадастровый номер участка можете написать?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Будет ли кадастровый номер, который я перешлю опубликован?

По вашему желанию вы можете написать его в личный чат.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

права собственности (изъятие, новое межевание)?

Видите ли право собственности Российской Федерации распространяется на водный объект в пределах береговой линии

ч. 3 ст. 5 Водного кодекса РФ

Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии

но не на береговую полосу вокруг водного объекта общего пользования. Поэтому вхождение участка в береговую полосу только ограничивает собственника в его праве (в виде обязанности не чинить препятствия по доступу через нее к водному объекты общего пользования) и все.

Т.е. само по себе нахождения части границы участка в пределах береговой полосы автоматически не приведет к изъятию или снятию границ участка с кадастрового учета. Лично я никаких проблем потенциальных в будущем для нового собственника не вижу.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо! А как быть с запретом на приватизацию зем. участка в пределах береговой полосы?

запрет не на береговую полосу (которая фактически является ограничением прав собственника в виде обязанности не чинить препятствия по доступу через нее в одному объекту общего пользования), а на береговую линию (грубо говоря земли покрытые водой).