Как взыскать алименты на ребенка в случае уклонения должником от их уплаты?

Здравствуйте! Обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, указав место работы должника. За время вынесения приказа (месяц), в связи с нахождением судьи в отпуске должник уволился с работы и настоящее место работы мне не известно. Судебный приказ мне так и не выдали до настоящего времени. Какие действия я должна совершить, чтобы должник не уклонился от уплаты алиментов на ребенка (пока судебный приказ не выдан)?

, Алина, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. (п.2 ст. 107 Семейного кодекса).

Если плательщик алиментов не работает/не может предоставить документы о заработке, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса).

Поэтому вы можете  спокойно получить судебный приказ и передать его для исполнения в ФССП.

С уважением, Андрей Козырев