Есть ли какие-то штрафные санкции за просрочку вступления в наследство?

Здравствуйте. Есть квартира. В этой квартире 4 доли. Мама, я( дочь) и двое несовершеннолетних внуков( моих детей). Все вмести проживали и прописаны в этой квартире. Мама умерла в 2013 году. Я, ее долю на себя до сих пор не оформила. Завещания нет. Кроме меня претендентов на мамину долю нет. Собираю документы. Есть : выписка из лицевого счета, выписка из домовой книги, выписка из егрн, документы подтверждающие родство. Могу ли я рассчитывать на оформление маминой доли без суда, как на фактическое принятие наследования или суд неизбежен? Есть ли какие-то штрафные санкции за просрочку вступления в наследство?

, Татьяна, г. Мытищи
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Штрафные санкции за не подачу нотариусу заявления на вступление в наследство в установленный законом шестимесячный срок действующим законодательством Российской Федерации не установлено. В случае, если на день смерти Вашей мамы в жилом помещении проживали Вы и продолжаете проживать в данном жилом помещении до настоящего времени, оплачивать коммунальные и иные обязательные платежи на жилое помещение, то Вы считаете фактически принявшим наследство в виде жилого помещения и вправе обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.