Нужно ли для принятия наследства бабушки внуком оформлять отказ от наследства всем другим наследникам?

Получение наследства

Умерла бабушка , в семье тёплые отношения и квартира от нее достанется мне , но дело в том что родственников очень много , нужно ли при обращении к нотариусу о том что я претендую на получение этого наследства собирать со всех отказ от него ? Т.к это просто очень сложно все в разных концах.

И еще вопрос не важно в какой очереди я стою по закону, если тот же отец который является сыном не будет претендовать на данное наследство ?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А вот если папа ее сын то он должен отказаться в вашу пользу. Т к иначе наследник по закону он.