Как в таком случае поступить, если жена не даёт видеться с ребенком?

Жена не дает видится с ребенком. С женой мы еще не в разводе, элементы плачу стабильно, не пью. Что мне делать? И что делать если она не будет давать ребенка после развода.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Каждый из родителей вправе видеться с ребенком.

Обратитесь в суд с требованием определить порядок общения с  ребенком.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей!

Так как Вы с супругой до сих пор состоите в официальном браке, в соответствии с п. 2 ст. 31 Семейного кодекса:

Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов

Исходя из этого Ваше право на воспитание ребенка нарушается вашей супругой. В данном случае рекомендую Вам зафиксировать факты отказа вашей супруги во встречах с ребенком.

Далее в бракоразводном процессе Вам необходимо будет обратиться в суд с целью:

1. об определении места жительства ребенка с Вами;

2. либо об установлении графика общения;

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть несколько способов закрепить за вами определенный порядок общения с ребенком. Если есть возможность договариваться с супругой, возможно заключение нотариального соглашения. В случае, если договориться не представляется возможным обращайтесь с исковым заявлением об определении порядка общения в суд.