Должна ли я оплачивать штраф, если в этом моей вины нет?

Здравствуйте.на меня было совершено нападение,в следствие чего мой паспорт и личные вещи были испорчены.в полиции мне выдали справку что паспорт был испорчен не по моей вине.я обратилась в пампортный стол но мне там сказали что я должна оплатить штраф за порчу паспорта в размере 1500 тысячи рублей.

Скажите пожалуйста, должна ли я оплачивать штраф, если в этом моей вины нет?

, Мария, г. Москва
Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии со статьей 19.16. Кодекса об административных правонарушениих штраф предусмотрен в случае умышленной порчаи документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности. В вашем случае паспорт был испорчен не вами, штраф  к вам не могут применить