Могут ли сотрудники ГИБДД использовать служебные машины для приезда домой на обед систематически?

Регулярно во двор приезжает полицейская машина ГИБДД. При этом ранее нигде такое не виднелось.

, Анатолий, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в прокуратуру или в вышестоящее подразделение ГИБДД по факту использования служебного автомобиля не по назначению.

Если поездки в личных целях осуществлялись в нарушение Бюджетного кодекса РФ за счет средств бюджета, выделенных на осуществление деятельности органа ГИБДД, то виновный сотрудник должен быть привлечен к административной ответственности за самоуправство (статьей 19.1 КоАП РФ)