Может ли мой муж при разводе подать на раздел 3-х комнатной квартиры?

Квартира 2-х комнатная досталась мне от бабушки, я, будучи замужем, приватизаровала на себя, я единоличный собственник квартиры, муж в ней не прописан. Далее я продала эту квартиру за 1.250.000 и купила другую 3-х комнатную за 1.200.000, при покупке 3-х комнатной квартиры я оформляла у нотариуса разрешение на покупку квартиры, где муж подписывал это разрешение, что он не против что я приобретаю квартиру, я единоличный собственник, муж в ней не прописан. Сейчас эта квартира заложена под ипотечный кредит, я основной заёмщик, муж созаемщик. На эти деньги была приобретена 1-дна комнатная квартира в которой 2/3 доли нашего сына и 1/3 доли мужа. Ипотечный кредит плачу я, муж не платит. Сейчас мы разводится. Может ли мой муж при разводе подать на раздел 3-х комнатной квартиры.

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

 Все совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами в равных долях по иску одного из них., в не зависимости от того кто является плательщиком.

Вы можете в суде предоставить доказательства того, что вы внесли большую часть денежных средств, а именно от проданного вами наследственного имущества.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В любом случае при разводе вы будете делить имущество. Как муж может потребовать свою долю в 3-х комнатной квартире, так и вы можете потребовать свою долю в его 1/3 дол ипотечной квартиры. Поэтому, чтобы вы друг другу не портили нервы договоритесь: он не требует своей доли в 3-х комнатной, а вы не требуете своей доли в его 1/3 долии.