Могу ли я уволиться одним днём в данном случае и каковы последствия?

Увольняюсь с работы в связи с задержкой заработной платы долгое время. Могу ли я уволиться одним днём? Когда забирать трудовую книжку если деньги мне не переводят, говорят, что переведут как будут?

, Наталья, г. Казань
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте Наталья!

Согласно ст. 88 Трудового Кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Кроме того, согласно абз. 2 ст. 88 по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом увольнение до истечения 2-х недельного срока возможно только по соглашению с работодателем.

Однако, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (абз. 3 ст. 88 ТК РФ).

Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Соответственно, Вам необходимо установить факт задержки заработной платы. Это можно сделать подачей заявления в ГИТ (государственная трудовая инспекция).

С уважением, Ярослав Землянский!

В случае, если Вам понадобиться более подробная консультация, или составление процессуальных и иных документов Вы можете обратиться в чат на платной основе.