Нужно ли в данном случае нам поменять счетчики?

1. Неоднократно антимагнитные пломбы запотевают. Компания требует менять счетчики и пломбы. Счетчик и пломба установлены в колодец на улице. Сами в колодец не спускается, пломбы не трогаем. Выставляют счета по нормативу, хотя есть счетчик дома в помещении по которому оплачиваем.

Уточнение от клиента

На данный момент, обратившись в организацию с просьбой проверить пломбу и счетчик, через 2,5 часа дождалась приезда сотрудников, а именно управляющего и мастера, на что они сказали ведь всё нормально, руками махнули, в особо грубой форме крикнули сделайте крышку и всё будет хорошо.
Что делать в данной ситуации?
Обратиться с письменным заявлением к директору предприятия?

, Елена, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Елена! У Вас скважина или центральное водоснабжение?

Елена
Клиент, г. Казань
Центральное водоснабжение.
Колодец труднодоступный. Моей маме очень трудно пробираться, я живу в другом городе. В прошлом году при проверке, выяснилось что пломба испорчена, сказали купить новый счетчик и поставить новую пломбу, сейчас ситуация повторяется. А так же после проверки расчитали потребление по нормативу. С данным расчетом мы не согласны.

Если у Вас центральное водоснабжение, то Вы не должны следить за колодцем и устанавливать там счетчики. Счетчики должны быть установлены у Вас дома. Поэтому Вы и должны оплачивать по счетчикам в Вашем доме. Вы можете обжаловать решение Водоканала о начислении платы по нормативу в судебном порядке.