Законно ли моего сына оштрафовали в данном случае?

Сына остановили ночью на улице сотрудники ГАИ и потребовали полис ОСАГО. Полис был дома и его оштрафовали. Законно ли это

, Ирина, г. Нижний Новгород
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина.

Конечно законно. Водитель всегда должен иметь при себе полис ОСАГО. При его отсутствии возможна административная ответственность по ст. 12.3. КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
А его оштрафовали на 800 руб