Можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка в автошколе, если договор оформлен на супругу?

Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка в автошколе, если договор оформлен на супругу?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

 Добрый вечер, да, можете. При оплате обучения ребенка супруги вправе воспользоваться вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка. Если супруг не является родителем ребенка, то воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на обучение ребенка он не сможет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. № 03-04-05/27036).