Срок исковой давности по уплате пеней по НДС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли срок исковой давности по взысканию пеней по налогу на доходы физ.лиц и НДС. ИП ликвидировано в 2008 году, была проведена процедура банкротства. Однако в июле 2019 г. пришла копия заявления в Мировой суд, где ФНС требует уплату пеней по указанным выше налогам (самого требования не было, однако в заявлении в суд почему-то указано, что оно мною получено). На основании этого заявления мировой суд вынес приказ о взыскании... Насколько это правомерно. Задолженности по налогам нет, но спустя 11 лет появилась задолженность по пеням...

, Татьяна, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

В налоговом праве нет сроков исковой давности. Точнее сказать, они именуются и применяются несколько иначе. В ст.48 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1b783514e519f5f5a84d90ed10c8d71ddbdf8afb/ сказано

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом)в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

Также стоит отметить, что если бы речь шла именно о сроке исковой давности в привычном понимании, то он может применяться только по соответствующему ходатайству в ходе рассмотрения иска, а не при вынесении судебного приказа.

Поскольку судебный приказ уже вынесен, необходимо проверить, истекли ли сроки для подачи возражений на него. (20 дней со дня направления судом копии судебного приказа). Если не истекли, то подать возражения для его отмены в порядке ст.ст.123.5, 123.7 КАС РФ, если  же срок для подачи возражений истек, то дополнительно в возражениях приводить доводы, объясняющие невозможность представления возражений в установленный срок.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

20 дней еще не истекли. В заявлении о вынесении судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций говорится, что якобы было выслано требование от18.03.2019, а сегодня пришел судебный приказ от 07.08.19 г. о взыскании. Получается, что свои сроки для подачи в суд они выдержали. Вопрос в том, что налоговая имеет право требовать уплату пеней и спустя 20 лет?

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Требование по уплате пеней по налогам выставлено не как физическому лицу, а как ИП, хотя оно ликвидировано еще в 2008 году. И самой задолженности по налогам нет.