Кто должен менять стояки в многоквартирном доме?
Здравствуйте, кто должен менять стояки в многоквартирном доме свой счет или управляющая компания?????
Здравствуйте!
Стояки относятся к общему имуществу собственников МКД, ремонт стояков с частичной их заменой производится управляющей компанией, полная же замена стояков относится к капитальному ремонту и производится в рамках капитального ремонта МКД региональным оператором за счет взносов на капремонт.
Текущий ремонт должна делать УК.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;