Оформление свидетельства на право собственности

Добрый день, помогите разобраться в следующем вопросе. Покупаем садовый участок у пожилой женщины, на который отсутствует свидетельство о праве собственности (есть документы: справка из правления СНТ и кадастровый паспорт). Возможно ли оформить свидетельство на собственность имея только кадастровый паспорт? Если, нет, то какие действия нужно совершить для оформления участка в собственность?

, Сергей, г. Ижевск
Евгений Лабунин
Юрист, г. Томск

На первый взгляд риска нет. Однако нужно все проверить.

1. Получите свежий кадастровый план. В нем вы увидите на кого оформлены права. Пбратите внимание, что это не права собственности, а пользования.

2. Недвижимость до 1998 года возможно оформить в собстсвенность как ранее возникшее право.

Два способа оформления:

1. Сначала оформить, потом купить.

2. Сначала купить, потом оформить.

Первый случай самый надежный. Подстаховаться можно предварительным договором между продавцом и покупателем.

Если ответ оказался полезным, оцените его пожалуйста.

Если есть доп. вопросы, задавайте.

Спасибо.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основанием для
получения в бесплатное пользование спорного земельного участка является ст.25.2
ФЗ № 122-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК
С НИМ. Этим законом установлены правила бесплатной передачи земельных
участков (бесплатной приватизации) в собственность при условии, что
они предоставлены в пользование до определенного момента (до 2001
года , до введения в действие Земельного кодекса Российской
Федерации).  Бесплатная приватизация земли возможна только для  земельных
участков следующего разрешенного использования: ведения личного подсобного
хозяйства, дачного строительства, огородничества, садоводства, индивидуального
гаражного или индивидуального жилищного строительства. Получить право собственности на указанные выше земельные
участки — просто
, достаточно  зарегистрировать на них
права в территориальных отделах Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии (Росреестр).  Данные отделы имеются в каждом районе.
   Сегодня  бесплатная
приватизация земельного участка в собственность не требует специального решения
органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении
земельного участка в собственность. Для регистрации достаточно предоставить
всего два документа: кадастровый паспорт и документ, подтверждающий
факт  выделения земельного участка.

Самый оптимальный вариант — это приватизировать а потом покупать.

Если я вам помог поставьте +