Факт, имеющий юридическое значение, собственность на автомобиль

В июне 2017 года мама взяла 220000 руб кредит на автомобиль, автомобиль купил я, её сын, записал на себя, потому что мама не могла пойти, установил ГБО, в сентябре 2018 года я передал автомобиль по договору купли-продажи обратно маме, записали её в ПТС собственником и успокоились, в августе 2019 года поехали в ГИБДД зарегистрировать авто, нам отказали, якобы наложены ограничения на регистрации от ФССП по ИП на меня, сына, ограничения от марта 2019 года, через полгода после оформления договора купли-продажи.

Вопрос, как быть, обращаться в суд для установления факта имеющего юридическое значение, что мама является собственником задолго до ограничения или что делать? Прошу помощи, если можно ссылки на закон.

, Сергей, г. Чита
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Сергей. Ваша ошибка видимо заключается в том, что в сентябре 2018 года, когда вы с мамой оформили договор купли-продажи автомобиля, вы не произвели его регистрацию на имя мамы в местном отделении ГИБДД, и соответственно у вас нет об этом отметки в ПТС. Поэтому вопрос о том, состоялась реально ваша сделка или нет, довольно спорный. Для судебных приставов ГИБДД предоставило информацию, что автомобиль по документам принадлежит вам, поэтому они и наложили на него арест по вашим долгам.

Для ваших случаев предусмотрено «заявление должника об отмене ареста имущества», которое рассматривается в судебном порядке. Подача такого заявления предусмотрена статьями 441, 442 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации и статьей 360 Кодекса административного судопроизводства российской Федерации.

Для составления такого заявления я рекомендую вам обратиться к профессиональному юристу.