Вопрос по уменьшению цены по переуступке долевки и ее налогообложение

Добрый день!

Ситуация следующая:

Я участвовала в долевом строительстве у Застройщика, оплатив 800тр., через 2 года в 09.10.2015г. переуступила право требования на следующих условиях: первая оплата 1024тр. при подписании договора, вторая оплата 1077тр. при сдаче дома. Дом должен быть введен в эксплуатацию в ближайшее время, могу ли я

уменьшить цену договора на 1,2 млн. руб., подписав и зарегистрировав доп. соглашение к договору переуступки, для того, чтобы уменьшить налоги, не вызвав в дальнейшем вопросы (подозрения о занижении налоговой базы) у налоговой инспекции?

Какие могут быть последствия от этого уменьшения цены для меня, может ли быть это уклонением от налогов?

Имеет ли право налоговая сопоставить цену права по уступке с рыночной или кадастровой ценой в данном случае, в том числе если вдруг доп. соглашение будет зарегистрировано позже, чем будет сдан дом; а также применять аналогичные требования как по квартире с зарегистр. правом?

Будет ли считаться получение аванса по переуступке права требования доходом в части превышения расходов (1024тр.-800тр.) в 2015г. и когда я обязан задекларировать доход в моем случае? Может ли налоговая предъявить мне требование по уплате налога с полученного дохода в 2015г. сейчас?

, Алена, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уменьшить цену договора на 1,2 млн. руб., подписав и зарегистрировав доп. соглашение к договору переуступки, для того, чтобы уменьшить налоги, не

Алена

Алена, добрый день! В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от переуступки прав по договору ДДУ либо на налоговый вычет в размере 1 млн. либо на сумму фактически понесенных расходов (в Вашем случае на 800 тыс.).  Но с налоговым вычетом Поскольку обязательства по переуступке не исполнены сторонами в полном объеме, Вы можете по соглашению сторон уменьшить сумму по соглашению, но тут все шито белыми нитками поэтому велика вероятность доначисления налога исходя из первоначальной стоимости переуступки + налоговая может также опросить покупателя и установить факт передачи средств в большем объеме чем это прописано в соглашении. Это в свою очередь чревато налоговой ответственностью по ст. 122 НК РФ со штрафом от 20 до 40 % от суммы неуплаченного налога

Будет ли считаться получение аванса по переуступке права требования доходом в части превышения расходов (1024тр.-800тр.) в 2015г.

Алена

Дата дохода по главе 23 определяется фактической дато получения денежных средств налогоплательщиком либо третьим лицом по его поручению, Данную сумму Вам нужно было декларировать не позднее 30 апреля 2016 если деньги были получены в 2015 и да, можно было учесть понесенные расходы и платить налог с разницы

Имеет ли право налоговая сопоставить цену права по уступке с рыночной или кадастровой ценой в данном случае, в том числе если вдруг доп. соглашение будет зарегистрировано позже, чем будет сдан дом; а также применять аналогичные требования как по квартире с зарегистр. правом?

Алена

нет, налоговая может доначислить налог если будет установлено, что вторая сделка (с уменьшенной ценой) было притворной с целью занизить налогооблагаемый доход

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

Дом должен быть введен в эксплуатацию в ближайшее время, могу ли я уменьшить цену договора на 1,2 млн. руб., подписав и зарегистрировав доп. соглашение к договору переуступки, для того, чтобы уменьшить налоги, не вызвав в дальнейшем вопросы (подозрения о занижении налоговой базы) у налоговой инспекции?

Алена

заключить допсоглашение с изменением цены уступки прав Вы можете, т.к. обязательства по сделке полностью сторонами еще не исполнены, однако отсутствие в этом для Вас экономической целесообразности, вполне может вызвать интерес у ФНС и может сподвигнуть ее провести проверку.

Имеет ли право налоговая сопоставить цену права по уступке с рыночной или кадастровой ценой в данном случае, в том числе если вдруг доп. соглашение будет зарегистрировано позже, чем будет сдан дом; а также применять аналогичные требования как по квартире с зарегистр. правом?

Алена

кадастровая стоимость может быть у объекта недвижимости, а не у имущественного права.

рыночной же стоимостью ФНС может руководствоваться, если сделка была между взаимозависимыми лицами по ст.105.1 НК.

Будет ли считаться получение аванса по переуступке права требования доходом в части превышения расходов (1024тр.-800тр.) в 2015г. и когда я обязан задекларировать доход в моем случае?

Алена

судя по всему, у Вас сделка с рассрочкой платежа была, поэтому говорить об авансе не правильно.

что касается того, считается ли первая часть оплаты доходом, то да, считается и Вы должны были не позднее 15 июля 2016 года уплатить с этого дохода НДФЛ, уменьшив налоговую базу за счет налогового имущественного вычета в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению (абз.2 подп.2 п.2 ст.220 НК).

т.е. 1 024 000 — 800 000 = налоговая база (224 000)

с мнение коллеги о возможности заявить

либо на налоговый вычет в размере 1 млн.

Андрей Власов

не могу согласиться, т.к. этот налоговый вычет можно получить только при отчуждении объекта недвижимости (квартира, дом, земля и т.д.), но не имущественного права (права требования).

Может ли налоговая предъявить мне требование по уплате налога с полученного дохода в 2015г. сейчас?

Алена

НК не установлен общий срок давности выявления недоимки.

при этом, ст.88, 89, 100 и 101 НК установлены сроки проведения налоговых проверок, периоды, которые могут быть охвачены налоговой проверкой, сроки оформления результатов налоговых проверок, вынесения и вручения решений по материалам налоговых проверок.

ст.70 НК установлены сроки направления требования об уплате налога.

ст.48 НК регулирует порядок и сроки обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога с физического лица. пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании налога может быть восстановлен судом.

ключевой момент в таких случаях — определение даты выявления недоимки ФНС, т.к. именно с этой даты отсчитываются все остальные сроки (предъявления требования об уплате, добровольного погашения, обращения в суд).

исходя из сведений в вопросе и того что проверить 2015 год ФНС в 2019 году уже не может я считаю, что ФНС упустила сроки, но полностью исключить такую вероятность не могу.

кроме того, замечу, что за неуплату налога при несданной декларации Вам грозит штраф по ст.122 НК. при этом согласно ст.113 НК срок для привлечения к ответственности по ст.122 НК за совершение налогового правонарушения — 3 года со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

как указано в п.15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»,

Поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный статьей 113 Кодекса, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.

т.е. за 2015 год НДФЛ Вы должны были уплатить в 2016 году, соответственно 3-летний срок по ст.113 НК начинается с 01 января 2017 года, а значит еще не прошел.

т.к. этот налоговый вычет можно получить только при отчуждении объекта недвижимости (квартира, дом, земля и т.д.),

Дмитрий Чернобавский

На возможность получения налогового вычета в связи с уступкой прав прямо указано в п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет ....при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

исходя из того, что размер вычета по ДДУ не определен (ни в 1 млн. ни в 250 тыс.) видимо речь может вестись только об учете фактически понесенных расходов

Дополню, что в случае с уступкой прав по ДДУ возможность уменьшения дохода на сумму фактически понесенных расходов предусмотрена абз. 2 п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, коллега прав