Законно ли переселение при приватизации?

Добрый день, вопрос такой. Моя квартира попала под программу переселения жилья, но она не привотизирована, дошло до этапа договора о передачи в собственность, но в БТИ тех паспорт не могут сделать. Скажите какие риски в связи с этим у меня могу возникнуть при переселении

, Владислав, г. Обнинск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Владислав! При признании дома ветхим, аварийным и подлежащим расселению, любые сдеоки в отношении этого имущества приостанавливаются, судя пол овсему, по этой причине БТИ сделать паспорт не может. Дом в таких случаях подлежит либо сносу, либо реконструкции, если это объект культурного наследия.

Скажите, зачем Вам понадобилось приватизировать эту квартиру?

Владислав
Клиент, г. Обнинск

Потому что я хотем минимизировать риски, может ли быть такое, что из-за того что квартира не приватизирована, меня не переселят например?

Нет, не может. Поскольку дом признан подлежащим расселению, то расселять жильцов будут вне зависимости от формы собственности.

Но есть нюанс, благодаря которому наниматели и собственники жилья при расселении будут получать разное жилье. Например, собственники квартир в таком доме, при расселении получат жилье равное по площади изымаего жилья. Пользователи муниципального жилья по договорам соцнайма получат взамен такое же муниципальное жилье, но в соответсвии с нормативами предоставления кв.метров в регионе, в соответсвии со ст. 86 ЖК РФ.