Сможет ли мама восстановиться в родительских правах?

Здравствуйте, у нас находится под опекой ребёнок, её мать хочет восстановиться в родительских правах и забрать её, при этом у неё ещё двое маленьких детей, нет жил площади, нет работы, какие у неё есть шансы?

, светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оценить шансы, исходя из имеющейся информации, без изучения всех документов невозможно.

Если оснований лишения родительских прав нет, мать изменила поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка, ее иск может быть удовлетворен. Вы можете возражать, доказывая, что это не отвечает интересам ребенка. Вы не указываете возраст ребенка, а с 10 лет должно учитываться его мнение (ст. 72 СК РФ).

Восстановление в родительских правах не значит, что ребенка можно забрать. Вы можете по-прежнему остаться законным представителем ребенка, но у матери будет право на общение с ребенком.

Возражения могут по обстоятельствам и зависеть от требований. Можно не оспаривать восстановление в РП, но возражать против передачи ребенка матери, настаивать на общении в присутствии психолога и т.д.

С уважением, Андрей Козырев