Как оспорить оказ отмены судебного приказа?

В мае текущего года энергетики подали на меня документы мировым судьям о возмещении якобы украденной электроэнергии на сумму 33 тысячи рублей, хотя факта хищения не было, был лишь кем-то, когда-то поврежден вводной кабель на фасаде дома. В акте энергетиков я указал, что с нарушением не согласен хищения не было. Тем не менее мировой суд вынес судебный приказ в пользу коммунальщиков. Копия приказа, якобы отправлялась по почте должникам, то есть мне, хотя я ее в глаза не видел. В августе, когда пристава арестовали мое имущество я подал заявление об отмене судебного приказа, на который получил определение об отказе отмены судебного приказа, в связи с тем, что десятидневный срок для подачи возражений относительно исполнительного судебного приказа пропущен. Я так полагаю, что теперь необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущеного срока, будет ли уважительной причина не доставка приказа почтой России?

, Николай, г. Барнаул
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128  ГПК РФ, ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.