Получу ли я возмещение или ремонт автомобиля от своей страховой?

Здравствуйте. Попали в ДТП, вина второго участника безоговорочная, но водитель ТС не вписан в полис ОСАГО и является гражданином узбекистана.

Получу ли я возмещение или ремонт автомобиля от своей стражовой?

, Юлия, г. Москва
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

В данном случае, Вам необходимо обратиться в страховую владельца виновного автомобиля.

ст.14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Так как автомобиль был доверен указанному гражданину, то он будет считаться владельцем транспортного средства (позиция ВС РФ с 2017 года)

Так как водитель не был вписан в страховой полис, основания для прямого возмещения убытков нет. Однако несмотря на это обстоятельство, в соответствии с п.45 ППВС «Об ОСАГО»

По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая вследствие действий страхователя или иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО). По этому обращайтесь в страховую, где был застрахован автомобиль виновника.