Как законно оспорить исполнительный лист?

добрый день, ситуация такая: не проживаю с бывшей женой (процесс развода) , она подала исполнительный лист на оплату коммунальных платежей ( за шесть месяцев) , при этом в квартире установлены индивидуальные счетчики , . В квартире прописан и имею 1/2 долю собственности, как оспорить действия жены

, Ирина Алексеевна Сатина, г. Шарья
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы собственник доли в квартире вы все равно должны оплачивать, именно потому что вы собственник. То что вы проживаете значения не имеет. Здесь только спорить если по сумме за воду и электричество. Если суд будет взыскивать долги по ЖКУ он взыщет с вас двоих поровну солидарно. Ст. 30 ЖК РФ. Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого будете каждый получать свою платежку.