Имеют ли право сотрудники снимать меня на телефон?

здравствуйте. сотрудник полиции снимал меня на личный телефон когда я совершил правонарушение, а именно курил возле вокзала. имеет ли право полицейский использовать эту видеозапись в качестве доказательства?

, алнксандр, г. Биробиджан
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Если исходить из понятия «доказательства», в соответствии с частью 1 ст.26.1 КоАП РФ, то вполне может

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

 Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Как видим в вашем случае сотрудник полиции фиксировал ваше административное правонарушение путем съемки на камеру мобильного телефона и такая запись- обычное вещественное доказательство., которое принимается судами

алнксандр
Клиент, г. Биробиджан
спасибо.

Уточню, что такая запись, скорее будет признана документом, о чем говорится в ст.26.7 КоАП

Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
 Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.