Как можно подать иск на взыскание алиментов?

Здравствуйте, 12 августа 2019 года мне был выдан судебный приказ на взыскание алиментов на моего ребёнка в размере 1/4 заработка мужа. У мужа от первого брака двое детей-один совершенно летний,

другой-несовершеннолетний. Алименты он выплачивает. В заявлении я об этом указывала. Оригинал этого приказа в этот же день я отдала в канцелярию отдела судебных приставов. Когда судебные приставы поставили должника в известность об этом приказе, он в этот же день в мировом суде написал опровержение на данный приказ.Ребёнку нашему 1 год и 7 месяцев. Скажите, пожалуйста, что теперь мне предпринять, чтобы защитить интересы своего ребёнка. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, дохода не имею. Если я теперь подам иск на взыскание алиментов и в этом иске опять попрошу 1/4 дохода мужа, то будет ли он принят к рассмотрению и есть ли шанс получить то что прошу? И почему судья вынес такой приказ, зная что муж платит алименты другому ребёнку. Заранее, благодарна

за помощь.

, Олеся, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Мировой судья не имел право выносить судебный приказ, если должник уже имеет алиментные обязательства. Теперь вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов. Взыскать алименты можно и на ребенка и на себя в некоторых случаях. Причем, нужно просить установить алименты с момента обращения в суд с заявлением от выдаче судебного приказа, то есть, за прошлый период!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если я теперь подам иск на взыскание алиментов и в этом иске опять попрошу 1/4 дохода мужа, то будет ли он принят к рассмотрению и есть ли шанс получить то что прошу?

Иск судом будет принят, вас и отца ребенка вызовут на судебное заседание где выслушают вашу и его позицию по делу. Если у отца ребенка еще есть дети это будет учтено судом и размер алиментов будет установлен исходя из этих обстоятельств.

ст. 81 СК РФ, 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, вам будут присуждены алименты в размере 1/6 от его дохода.

 И почему судья вынес такой приказ, зная что муж платит алименты другому ребёнку.

А почему вы считаете что судья знал об иных алиментных обязательствах? вы об этом сообщали суду? Просто так суд не будет делать запросов и выяснять такую информацию, тем более при вынесении судебного приказа. Судья вынес судебный приказ основываясь на той информации что вы предоставили.

Олеся
Клиент, г. Владивосток
я в заявлении указывала, что муж платит алименты ребёнку от первого брака

Вы предоставляли тому доказательства или это была просто фраза в тексте заявления? судья выносит судебный приказ исходя из ваших требований, если бы вы сразу просили взыскать 1/6 от дохода, то взыскивалась бы эта сумма. Вынесение судебного приказа не предполагает наличие спора. Вам сейчас просто нужно обращаться в исковом порядке, рассуждать почему отменен приказ не имеет смысла, он в любом случае отменяется по заявлению ответчика, так что даже если бы второго ребенка не было, но отец ребенка просто не согласился с размером алиментов, судебный приказ был бы все равно отменен, и также нужно было бы обращаться в исковом порядке.