Как несовершеннолетнему можно забрать свой полис?

Здравствуйте! Мне не отдает мой полис фельдшер из медпункта, объясняя это тем, что я несовершеннолетняя и нарушила больничный режим(прошлась до магазина). Мне 15 лет. Мне нужно срочно на прием к врачу, но без полиса никак. Мама не может забрать полис тоже, потому что вечно работает. Что мне делать?

, Анна, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Случай к счастью не сильно критичный. В данном случае фельдшер не права. Вам достаточно дойти до глав. врача и объяснить ситуацию что в данном случае вам необходим осмотр у специалиста, но сделать вы этого не можете так как медицинский работник, в частности фельдшер не отдаёт медицинский документ пациента, на выдуманном основании. Следовательно воспрепятствует и нарушает ваши права на оказание своевременной медицинской помощи, которая вам как гражданину РФ гарантирована конституцией.