Могу ли я не выплачивать задолженность по квартплате?

в разводе, прописана у бывшего мужа, не проживаю у него два года, коммунальными услугами не пользуюсь, задолженность разделили на всех, имею ли я право не выплачивать долг и если я выпишусь и пропишусь в другом месте долг будет числиться на мне и будут ли начисляться пени?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Ирина. В том случае, если вы не пользуетесь коммунальными ресурсами, то и оплачивать вы за них не обязаны. В вашем случае, необходимо уточнить, кто разделил и на какой стадии находится данный вопрос? В суде, просто претензия? Вы имеете право подтвердить факт своего не проживания по адресу регистрации. Если вы пропишитест в другом месте, но при этом вы не решите вопрос с имеющейся задрлженностью, то она будет на вас висеть и начисляться пеня. В чате вы можете подробней описать ситуацию и получить более подробную консультацию и пути решения

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ оплата коммунальных платежей возлагается на собственника жилого помещения. В ст. 322 Гражданского кодекса РФ установлена солидарная ответственность.

Однако  из Вашего вопроса непонятно, кто и на каком основании разделил задолженность, если Вы, как я понимаю, не являетесь собственником помещения. Какова форма собственности и кто владелец? После снятия с регистрации, если вы не владелец, за коммунальные услуги платить не нужно. Что касается 2-годичного срока отсутствия по месту регистрации, то предоставленных сведений недостаточно. Если владелец Ваш муж, то он после оплаты долга имеет право обратиться в суд за взысканием части выплаченной задолженности, если вы не договоритесь решить этот вопрос мирным путем.

Успехов в решении данного вопроса!